Проект «Роснано» и «Ижмаша» столкнулся с проблемами



Проект

В конце 2010 года в столице Удмуртии стартовало опытное производство нанопружин в рамках совместного инновационного проекта, в котором участвовали ОАО «Роснано», ОАО «Ижмаш» и корпорация «Уралсиб». А уже летом 2011 года началось серийное производство продукции. Объем привлеченных инвестиций определен в размере 1 110 миллионов рублей. Для реализации проекта было создано ООО «НПЦ «Пружина».

Однако неожиданно на пути развития производства сверхпрочных пружин возникли непредвиденные препятствия. Ссылаясь на то, что «Ижмаш», как партнер, не справляется с выполнением взятых обязательств, ОАО «Роснано» приостановило финансирование проекта. Основными проблемами называются низкое качество поставляемого оборудования и срыв сроков проектирования технологической линии.

Результаты проведенного аудита показали, что группа компаний «Ижмаш» находится в очень тяжелом положении. После проведения процедуры банкротства проведена реструктуризация предприятия и образовано новое юридическое лицо — ОАО «Научно-производственное объединение «Ижмаш», ставшее дочерним предприятием ГК «Ростехнологии».

Создавшаяся ситуация вызвала беспокойство Президента Удмуртской Республики Александра Волкова. На проведенном под его руководством совещании было предложено установить для ООО «НПЦ «Пружина» налоговые льготы и привлечь это предприятие к участию в других инновационных проектах в республике. По словам Александра Волкова правительство республики заинтересовано не только в производстве новой продукции, но и в сохранении значительного количества рабочих мест для населения региона.

Использование гидросистем в промышленном оборудовании, в частности, в металлообрабатывающих станках, широко распространено. Его долговечность зависит от качества узлов, из которых собрана система. Пеневмоприводы, электромагнитные клапаны, редукторы давления от Укспар подходят под определение качественного оборудования. Компания предоставляет все необходимое для создания гдравлических систем любой сложности. Подробнее на ukspar.com.

Оставить комментарий