Опубликовано: 07, 05, 2013

Автоматизация оперативно-диспетчерского управления



Автоматизация оперативно-диспетчерского управления

Из расчета обработки информации за максимальные1 сутки определяется количество устройств регистрации информации:

Автоматизация оперативно-диспетчерского управления является одной из важнейших задач совершенствования управления энергетикой. Это тем более важно, что структурно и функционально задачи оперативно-диспетчерского управления в наибольшей степени подготовлены к постановке на ЭВМ. Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления (АСДУ) является наиболее специфической и характерной для энергетики системой управления.

Система оперативно-диспетчерского управления осуществляет: 1) управление режимами; 2) ввод в эксплуатацию электростанций, электрических сетей и участвует в разработке вопросов развития энергосистем; 3) координацию планов ремонта основного оборудования энергосистем.

Управление режимами включает в себя: обеспечение покрытия нагрузок, удовлетворение потребности в электрической и тепловой энергии, соблюдение установленных норм качества энергии (частота и уровни напряжения), обеспечение экономичности работы электростанций, энергосистем и их объединений. Обеспечение покрытия нагрузок связано как с планированием режимов работы тепловых электростанций, так и разработкой схем регулирования водохранилищ ГЭС и каскадов ГЭС.

Таким образом, задачей оперативно-диспетчерского управления в части управления режимами является разработка графиков нагрузки электростанций, круглосуточное руководство согласованной работой электростанций, подстанций и сетей, контроль за выполнением станциями графиков нагрузок с целью полного удовлетворения потребителей в тепловой и электрической энергии.

Оставить комментарий