Опубликовано: 04, 06, 2013

Расчет экономического эффекта



Российские станки с ЧПУ. Есть ли перспектива?Расчет экономического эффекта от внедрения задачи и автоматизации объектов энергосистем дает возможность выбрать очередность автоматизации объектов энергосистем. В энергетике необходим выбор очередности автоматизации следующих объектов: 1) энергосистем; 2) тепловых электростанций, предприятий электрических сетей, энергонадзора, ремонтных и других предприятий; 3) подстанций и блоков тепловых электростанций.
Каждый из этих объектов выполняет ряд функций, поэтому но каждому из объектов необходима очередность выбора подсистем и задач, которые будут решаться ЭВМ в первую очередь.

В общем случае эффект от создания АСУ может быть разбит на четыре составляющие: ) эффект в управляющей системе (прямой эффект); 2) эффект в управляемой системе (косвенный эффект); 3) повышение технической культуры производства и управления; 4) эффект в отраслях (предприятиях), технологически связанных с энергетикой (внешний эффект).

Эффекте управляющей системе (прямой эффект) от создания АСУ связан с переходом к более высокому уровню управления. Он заключается в следующем: 1) перестраивается система информации в соответствии с принципами централизации автоматизации и иерархичности и совершенствуется структура управления; 2) появляется возможность оценки на модели результатов, ожидаемых от намечаемого решения; 3) ликвидируется разрыв между оптимальными размерами предприятия по технологическим и экономическим условиям и предельно возможными размерами по условиям управления; 4) сокращается количество персонала, занятого ручным счетом.

Перестройка системы информации состоит в том, что каждая информация будет замыкаться на том уровне, где она используется. Если при ручной обработке информации основное количество расчетов выполняется на местах, то при переходе к машинной обработке информации основные расчеты будут производиться централизованно на ЭВМ.

Оставить комментарий