Опубликовано: 26, 04, 2013

Измеритель линейных смещений с муаровым датчиком



Новая машина для смесеприготовленияПри выполнении инженерно-геодезических измерений при изучении осадок и смещений различных строительных конструкций условия наблюдения часто оказываются затруднительными, т. е. резко отличаются от обычных, в которых выполняются высокоточные геодезические измерения.

Такие специфические условия присущи, например, гидротехническим сооружениям, где значительную часть измерений выполняют в смотровых потернах, часто наклоненных под различным углом к горизонту.

С целью упрощения измерений и повышения их точности при изучении осадок и деформаций в весьма сложных условиях применяют ряд новых измерительных средств, одним из которых является измеритель линейных смещений с муаровым датчиком и электронным устройством для дистанционного управления. Такой прибор, разработанный в МИИГАиК, позволяет с высокой точностью измерять перемещения одного элемента конструкции или изделия относительно другого.

В качестве чувствительного элемента в приборе для измерения линейных смещений использован муаровый датчик, состоящий из двух стеклянных пластин с нанесенными на них плоскопараллельными линейными решетками (растрами).

Для ограничения хода каретки справа и слева от ходового винта на корпусе прибора установлены микровыключатели, срабатывающие при подходе каретки к одному из крайних положений и размыкающие цепь питания электродвигателя.
Управление перемещением каретки, включая изменение направления ее движения (реверс), осуществляется с пульта управления включением соответствующих тумблеров. Размеры кадровой рамки растров и величина хода каретки при измерениях выбираются такими, чтобы за один проход каретки световой луч от осветителя просканировал кадровую рамку по всей ее длине.

Питание электродвигателя напряжением 36 В и частотой 400 Гц осуществляется дистанционно с пульта управления от генератора переменного напряжения.
Подсчет числа импульсов от фотоэлектрического датчика производится также дистанционно декатронным счетчиком импульсов.

При выполнении инженерно-геодезических работ по измерению линейных смещений конструктивных элементов или деформаций сооружений подвижная пластина муарового датчика жестко скрепляется тягой или струной с исследуемым конструктивным элементом, а сам измеритель смещений надежно закрепляется на устойчивом фундаментном основании или геодезическом знаке.

Результаты исследования измерителя линейных смещений с муаровым датчиком показали, что при выбранном шаге растра 0,2 мм средняя квадратическая ошибка в определении смещений не превышает 0,13 мм. Выбирая нужным образом шаг решеток, можно задавать различные значения числа муаровых полос в кадровой рамке при одних и тех же углах взаимного разворота растров датчика.

Оставить комментарий