Опубликовано: 21, 05, 2013

Определение количества груза, размещаемого в таре-оборудовании



Определение количества груза, размещаемого в таре-оборудовании

Размеры основных типов ТО для продовольственных грузов (кроме хлеба) определяют в соответствии с ГОСТ 248318, модуль которых в плане 800 х 600 мм, а максимальная грузовместимость 0,3 т.

Характеристика основных типов ТО, применяемых для перевозки продовольственных грузов, приведена в табл. 3.1.


Характеристика некоторых продовольственных фасованных грузов, которые транспортируют в ТО, приведена в табл. 3.2 и 3.3.


Показателем эффективности укладки в ТО является коэффициент использования объема ТО

где V — объем, занимаемый единицей продукции, м3; V = а??10-9 или V = л d2 / 4?*10-9 , где а, ?(d), ? — длина, ширина (или диаметр) и высота единицы груза, мм; n — число единиц продукции в ТО; a, b и h — длина, ширина и высота (внутренние размеры) ТО, м.

Для некоторых видов продукции высота слоя укладки ограничена (например, мука, крупа в бумажных пакетах не более чем в 2 слоя по высоте). В этом случае применяют ТО с двумя или тремя полками. Тогда общее количество единиц груза в ТО

где nп — число единиц груза на полке и z — число полок в ТО.
Укладка слоя прямоугольных грузов в ТО может быть однородной, как показано на схемах № 1 и N° 2 (см. приложение 7), когда все грузы в слое укладывают длинной стороной по длине ТО или по ее ширине, или смешанной, когда часть грузов в слое укомплектовывают длинной стороной по длине ТО, а другую часть — по ширине, как показано в схемах № 4 и № 5. Смешанная укладка позволяет в отдельных случаях существенно (на 10—15 %) увеличить количество грузов в ТО, однако при укладке продукции в ТО автоматами это несколько усложняет конструктивное решение машины, так как часть грузов приходится поворачивать.

Например, при укладке пачек с сахаром-рафинадом (массой 1 кг) в универсальную ТО марки ОТП-300 в случае смешанной укладки, где один неполный ряд уложен с поворотом пачек на 90о, коэффициент использования площади (и объема при равном числе слоев) составляет 0,96. Если же оставить только однородную укладку, то коэффициент использования снижается до 0,83.

В схемах № 3 и № 6 (см. приложение 7) предусмотрено чередование слоев с различным рисунком укладки, что необходимо для большей устойчивости пакетированного груза.
При укладке в ТО круглых грузов (бутылок, банок) прежде всего решают вопрос о порядной или шахматной укладке. Шахматная укладка обеспечивает более высокий коэффициент использования ТО и уменьшает опасность повреждения стеклянной тары от соударений при перевозке. При этом необходимо решить, устанавливать ли первый ряд грузов вдоль длинной или короткой стороны ТО.

В приложении 8 приведены схемы укладки и расчетные количества единиц продукции в ТО для различных схем, а в табл. 3.3 дана характеристика некоторых видов бутылок и банок.
Расчетное значение массы груза в тоннах (нетто) определяют как среднее из значений Gi, по сортам продукции, перемещаемой в ТО данного типоразмера:

где z — число сортов продукции, перемещаемых в ТО данного типа; Gi — масса i-гo груза, размещаемого в ТО, т (нетто):

здесь mi — масса единицы груза i-го сорта, т (нетто); ni— число единиц i-го груза в ТО; Qi — количество груза i-ro сорта, перевозимого в ТО, т/сут (т/год) (нетто).

Оставить комментарий