Опубликовано: 05, 06, 2013

Двухленточные конвейеры-элеваторы



Двухленточные конвейеры-элеваторы

Двухленточный конвейер-элеватор (рис. 5.14) состоит из двух расположенных параллельно друг другу конвейеров. Нижний конвейер является транспортным, верхний — прижимным. Транспортный конвейер в начале и конце трассы обычно имеет горизонтальные участки для загрузки и разгрузки. Груз зажимается между лентами роликоопорами транспортного конвейера и прижимными опорами верхнего конвейера. Таким образом, лента на рабочей части конвейера образует закрытую камеру, заполненную грузом.


Для рассматриваемых конвейеров применяют плоские стандартные ленты.

Крутонаклонные и вертикальные конвейеры применяют для транспортирования порошкообразных, зернистых, мелкокусковых и штучных грузов. Скорость транспортирования насыпных грузов 1,0… 4,0 м/с, штучных грузов 0,3…1,0 м/с; высота подъема до 90 м. Определение конструктивных параметров и тяговый расчет производят точно так же, как и для ленточных конвейеров.

Основные преимущества двухленточных конвейеров — бесперегрузочное транспортирование по сложной трассе, возможность подъема на большую высоту сплошным слоем, высокая экономичность.

Оставить комментарий