Опубликовано: 31, 05, 2013

Грузонесущий элемент подвесного конвейера



Грузонесущий элемент подвесного конвейера

В подвесных конвейерах грузы находятся на подвесках (рис. 5.23, а), которые вместе с каретками (или тележками) движутся по подвесному направляющему пути.
Для изменения направления движения тягового элемента используют различные поворотные устройства или сам подвесной путь, который в этих местах изгибают с учетом требуемых радиусов поворота.

При огибании тяговым элементом поворотных звездочек радиус поворота направляющих путей выбирают в зависимости от расположения центров крепления кареток, габаритных размеров и шага транспортируемых грузов. Величина радиуса изгиба направляющего пути в вертикальной плоскости зависит от конструкции и шага тягового элемента, конструкции соединения тягового элемента с кареткой, расстояния между двумя соседними каретками и величины натяжения тягового элемента.


Каретки бывают грузовые, или рабочие, предназначенные для крепления подвески с грузом, и опорные, или холостые, которые устанавливаются между грузовыми и служат для поддержки цепи и уменьшения ее провеса.

Каретки, используемые в подвесном конвейере, состоят из двух катков 4, посаженных консольно на оси 3, закрепленной в кронштейне 2. Последние, в свою очередь, соединены с разборной вилкой 1, закрепляемой на тяговом элементе.

По числу катков каретки бывают однокатковые (рис. 5.23, б), двухкатковые (рис. 5.23, в) и четырехкатковые (для тяжелых грузов). Расстояние между каретками определяется шагом цепи и величиной радиуса вертикальных поворотов пути конвейера. Для конвейеров с пространственной трассой шаг кареток принимается не более 800… 960 мм (шесть-десять шагов цепи); для конвейеров с одноплоскостной трассой шаг кареток может доходить до 1200…1600 мм.
Нормальный шаг кареток по ГОСТ 5946 (мм):


При проектировании конвейеров используют стандартные каретки (табл. 5.39).


Промышленность выпускает типовые каретки, которые по предельной грузоподъемности на горизонтальном пути подразделяют на легкий грузоподъемностью до 2,5 кН, средний грузоподъемностью до 5,0 кН и тяжелый тип грузоподъемностью до 8,0 кН.

Оставить комментарий