Опубликовано: 27, 06, 2013

Особенности расчета аэрозольтранспортной установки со смешанным материалопроводом



Новая машина для смесеприготовленияИногда материалопровод аэрозольтранспортной установки состоит из вертикальных и горизонтальных участков значительной длины: если отношение короткого участка (вертикального к горизонтальному или наоборот) превышает 15 % или независимо от этого соотношения в материалопроводе два или более однотипных (вертикальных или горизонтальных) участков, материалопровод считают смешанным.

Особенности расчета аэрозольтранспортной установки со смешанным материалопроводом заключаются в выборе оптимального диаметра. Если в этом случае диаметр определяют по значению руд методом последовательного подбора, то аналогично выбору диаметра для вертикального материалопровода находят первое значение диаметра D1 а затем проверяют его по соотношению D1 > 0,03 кореньGT. Применительно к диаметру D1 рассчитывают значение руд. После этого расчет повторяют применительно к следующим диаметрам: D2 = D1 — 0,01 м и D3 = D1 + 0,01 м. Значения руд2 и руд3 покажут направления дальнейших пересчетов для определения Dопт, соответствующего минимальному значению руд.


В нагнетающих пневмотранспортных установках при использовании сопел Лаваля, установленных в воздуховодах перед питателем, возможно автоматическое разделение воздуха, поступающего от одной воздуходувной машины, на несколько отдельных установок.
Аэродинамическое сопротивление сопел Лаваля

Тогда при использовании сопел Лаваля сопротивление установки

Наиболее широкое распространение получили три типа питателей: шлюзовые (барабанные или роторные), винтовые (шнековые) и камерные.
Шлюзовые питатели рекомендуется применять при избыточном давлении до 0,7 *105 Па для подачи муки и других мелкодисперсных грузов.
Утечка воздуха из шлюзового питателя (м3/мин)

Аэродинамическое сопротивление питателя при рабочем питателе

где ? — коэффициент сопротивления питателя на чистом воздухе; Q — расход воздуха в питателе, отнесенный к нормальным условиям, м3/мин; при подаче муки е Q2 = 1.
Мощность, необходимая для привода шлюзовых питателей:

Винтовые (шнековые) питатели рекомендуется применять для подачи тонкодисперсных и мелкозернистых грузов при избыточном давлении в камере не выше 1,4*105 Па.
Для подачи в материалопровод муки и других мелкодисперсных неабразивных грузов применяют винтовые питатели ПШМ конструкции ВНИИЗ.

В отличие от шлюзовых в винтовых питателях утечка воздуха не превышает 10…15 %, что достигается главным образом в результате образующейся пробки из материала на входе в аэрокамеру. Величина утечки воздуха (м3/мин)

где рк — давление в аэрокамере, кПа; DB — диаметр винта, м.
Аэродинамическое сопротивление Д рв.п винтового питателя (Па) включает сопротивление пористой перегородки Д рп.п и сопротивление собственно камеры Д рк, т. е. Д рв.п = Д рп п + Д рк.

Сопротивление пористой перегородки (Па) прямо пропорционально скорости фильтрации:

где тп.п — коэффициент сопротивления пористой перегородки (табл. 6.14).


Сопротивление собственно камеры питателя (Па) зависит от количества транспортируемого груза, расхода воздуха и диаметра материалопровода и при перемещении муки выражается эмпирической зависимостью

где Q — количество воздуха, поступающего в материалопровод, м3; Q = Qn — qв.п здесь Qn — количество воздуха, поступающего в питатель, м3; qв.n — величина утечки воздуха из питателя, м3.

Для ориентировочных расчетов мощности электродвигателя (кВт) можно пользоваться формулой

где pуд — удельная мощность, приходящаяся на единицу производительности.
Исходя из опыта эксплуатации для винтовых питателей, у которых максимальное рабочее давление не превышает 0,5-105 Па, величину руд следует принимать равной 1,8…3,6 (кВт*с)/кг; при давлении (0,5… 1,0)105 Па — 3,6 (кВт*с)/кг, а при давлении (1,0…1,5)105 Па -5,5(кВт*с)/кг.
Камерные питатели применяют для подачи любых тонкодисперсных и зернистых грузов в установках с давлением в начале трассы (1,4…4,0)105 Па.
Производительность установки с однокамерными питателями (кг/с)

где к — коэффициент заполнения камеры; к — 0,8…0,9; Vк.п — вместимость камеры питателя, м3; ?о — порозность насыпного слоя груза; tц — продолжительность одного цикла, с.
Аэродинамическое сопротивление камерного питателя (Па) складывается из сопротивления пористого днища рп.д и сопротивления слоя груза, лежащего ниже насадки, т. е.

Сопротивление пористого днища находят по формуле 6.8. Потери давления (Па) на аэрирование слоя материала

где hсл — высота слоя материала, подвергаемого аэрированию, м; е — порозность слоя груза; р — плотность груза, кг/м.

Оставить комментарий