Опубликовано: 05, 04, 2013

Влияние загрязнений рабочей среды на работоспособность холодильного агрегата



Влияние загрязнений рабочей среды на работоспособность холодильного агрегата

Различные примеси и загрязнения оказывают в разной степени отрицательное воздействие на работоспособность холодильного агрегата и долговечность его отдельных деталей (рис. 2.3).

Твердые частицы в виде солей и оксидов металлов, частиц металлов и адсорбента, смешиваясь с илом, лаком и смолами, образуют массу, обладающую большой плотностью и адгезией. Оседая на внутренних поверхностях конденсатора, испарителя, компрессора, трубопроводов и фильтра-осушителя, эта смесь смолистых и твердых веществ увеличивает тепловую нагрузку на компрессор,

Рис. 2.3. Влияние загрязнений рабочей среды на работоспособность
холодильного агрегата


уменьшает пропускную способность капиллярной трубки и фильтра-осушителя, снижает теплопроводность конденсатора и испарителя. В результате снижается холодопроизводительность агрегата, увеличивается давление нагнетания и соответственно температурный уровень хладонового компрессора, что приводит к перегреву статорных обмоток и их сгоранию.

Каталитическое влияние алюминия на реакцию взаимодействия хладона 12 и смазочного масла приводит к образованию точечной химической коррозии каналов испарителя и нарушению его герметичности.

Постепенная потеря работоспособности одного из элементов герметичного агрегата приводит к отказу холодильной машины в целом.

Оставить комментарий