Опубликовано: 03, 06, 2013

Организация бессточных производств и систем обортного водоснабжения



Организация бессточных  производств и систем обортного водоснабжения

Ликвидация сточных вод в перспективе позволит уменьшить расход свежей воды в 2-3 раза и предотвратить загрязнение водоемов.

Создание бессточных производств — актуальная, но сложная проблема.

Во-первых, в промышленности строительных материалов действует более 20 подотраслей и производств, на которых применяется более 100 технологических схем, форм организации и видов выпускаемой продукции.

Во-вторых, на предприятиях образуется, как минимум, три вида сточных вод: химзагрязненные, условно чистые и хозбытовые.

В-третьих, известные средства очистки недостаточно эффективны, требуют значительных затрат и не всегда удовлетворяют растущим требованиям производства.

Основной задачей при создании бессточных производств является совершенствование технологических процессов с целью уменьшения количества сточных вод или снижения уровня их загрязнения. При этом вода в производстве должна использоваться как ценное сырье, входящее в состав продукции, или как среда в замкнутых технологических циклах. Если возможности совершенствования технологии исчерпаны, сточные воды необходимо подвергать локальной очистке до уровня технических требований данного производства и возвращать в рецикл. Главное преимущество такой очистки в том, что она становится частью основного технологического процесса и приводит к экономии воды, сырья и энергии.
Поскольку технология производств существенно отличается друг от друга, пока нельзя выдать стандартные рекомендации по созданию бессточных систем. Однако для каждого производства можно найти приемлемые технические решения по ликвидации сточных вод.
В асбестоцементной промышленности сточные воды загрязнены механическими и растворенными примесями, такими как асбест, цемент, сульфаты и гидроокиси щелочных металлов и кальция, токсичные соединения шестивалентного хрома.

Оставить комментарий