Опубликовано: 31, 05, 2013

Управление с конечным выключателем типа сопло-сопло



Управление механической рукой штамповочного станкаСхема полуавтоматического управления по циклу (18)18 с применением конечного выключателя типа сопло-сопло и управления сбросом давления показана на рис. 96. Управление реверсом цилиндра 1 осуществляется конечным выключателем типа сопло-сопло.

При кратковременном включении кнопки 4 переключается распределитель 3(1), и шток цилиндра 1 перемещается вниз. Одновременно переключается распределитель 3(2) в результате сброса давления из левой полости управления. Шток цилиндра 5 перемещается влево. Скорость перемещения поршня цилиндра 1 регулируется дросселем с обратным клапаном 2.

Реверс цилиндра 1 выполняется, когда заслонка на штоке прерывает струю воздуха между соплом 6 и распределителем 5, который переключается и подает сигнал на переключение главного распределителя 3(1). При управлении с помощью прерывания струи в системах необходимо применять очень чувствительные элементы. Обычно в таких случаях используют распределители с мембранным приводом.

Возврат цилиндра 8 в исходное положение происходит при включении конечного выключателя 7. В этой системе в качестве конечного выключателя используется двухлинейный распределитель, который сбрасывает давление из правой полости управления распределителя 3(2). Так как левая полость управления распределителя 3(2) соединена с давлением, распределитель 3(2) переключится и шток цилиндра 8 вернется в исходное положение.

Рис. 96. Схема и циклограмма полуавтоматического управления по циклу (18)18 с конечным выключателем типа сопло-сопло

Оставить комментарий