Опубликовано: 03, 04, 2013

Схема локального нагрева детали в электролите при точении



Применение керметов при обработке сталиНа рисунке 3.86 показана схема локального нагрева детали в электролите при точении. Через электролит (25%-ный водный раствор К2СО3), поступающий из сопла, пропускается электрический ток повышенного напряжения, более 140 В. Установка монтируется на суппорте станка и перемешается вместе с ним. Безокислительность нагрева обеспечивается образованием в зоне смачивания газовой оболочки, содержащей водород. Возникающие в оболочке электрические разряды приводят к значительному повышению температуры поверхностных слоев. Нагрев металла срезаемого слоя любым методом ведет к снижению его механических (прочностных) свойств. Так, например, при точении стали Г2, нагретой до 500 °С, сила и мощность, расходуемая на процесс резания, в 1,7 раза меньше, чем при обычном точении. Следует учитывать, что применение нагрева при резании будет повышать стойкость инструмента в том случае, если с увеличением температуры будет увеличиваться разница твердости обрабатываемого материала и контактной твердости инструмента.

Температура нагрева зависит от вида обрабатываемого материала и целей выполняемой операции. Так, для фрезерования цилиндрическими фрезами, оснащенными пластинами твердого сплава, деталей из нержавеющей стали ЭИ421 оптимальной температурой нагрева является 300 °С. При этом стойкость инструмента возрастает в 4-6 раз, а производительность — на 25-30%. Для титанового сплава ВТЗ температура нагрева составляет 650 °С, вольфрамового сплава ВВ2 — 450- 500 °С и т. д.?



Точность обработки и шероховатость поверхности при переходе на обработку с предварительным нагревом практически, не изменяются, однако следует учитывать увеличение размеров заготовки вследствие нагрева, отсутствие СОЖ, необходимость модернизации оборудования и оснастки (установка нагревательных устройств, термоизоляция, термостойкость установочных элементов приспособлений).

Оставить комментарий