Опубликовано: 21, 05, 2013

Методы обработки фасонных поверхностей



Методы обработки фасонных поверхностей

Фасонные поверхности встречаются в конструкции деталей различного назначения и относительно широкой номенклатуры. В отличие от классических форм поверхностей — цилиндрических, конических, плоских — границы, определяющие фасонные поверхности, выражены менее четко. К фасонным относят поверхности, отличающиеся от упомянутых классических. К этому классу поверхностей относятся также резьбовые, зубчатые, шлицевые поверхности, рассматриваемые в отдельных разделах.

Классификация фасонных поверхностей предусматривает следующие три класса:
I — поверхности тел вращения с криволинейной образующей;
II — поверхности сложной формы с прямолинейной образующей;
III — пространственные фасонные поверхности.

Каждый класс включает две группы поверхностей: наружные и внутренние.
Технические требования, предъявляемые к фасонным поверхностям, включают те же показатели, что и для других поверхностей: точность, шероховатость, физико-механические и, в ряде случаев, оптические и другие свойства.

Детали, имеющие фасонные поверхности, наиболее широко представлены в изделиях авиационной техники, судостроении, инструментальном производстве, медицинской технике и инструментах, энергетическом оборудовании и др.

Общий арсенал методов обработки фасонных поверхностей различного класса включает обработку фасонным инструментом, обработку по разметке (в том числе с применением слесарно-механической обработки), обработку по копирам и шаблонам, обработку на копировальных станках, на станках с программным управлением, электрическую, электроэрозионную размерную обработку, безразмерную обработку мягкими инструментами .и в среде свободного абразива и других твердых тел. Ниже рассматриваются методы обработки фасонных поверхностей упомянутых классов.

Оставить комментарий