Опубликовано: 26, 06, 2013

Змеевидные роботы и собаки в одной команде



Американские исследователи проводят анализ работы модульного змеевидного робота, сопряженного с собакой во время поисково-спасательных работ.

В одном из тестов инженеры запустили двух собак, одетых в жилеты, в макет разрушенного здания. В жилетах находился тот самый змеевидный робот. По достижению цели собаки доставали из жилета роботов для дальнейшего передвижения в недоступном для собак пространстве.

Такие роботы будут служить для поиска и спасения людей во время наводнений и землетрясений, что позволит людям думать заранее только о спасении имущества: «куплю мешки полиэтиленовые для хранения и сбережения вещей, а о моем спасении позаботятся ученые и новые открытия.»

Таким образом, исследователи надеются, что технология поможет в поиске людей, оказавшихся под развалинами или такими местами, которые недоступны собакам. Сейчас инженеры подготавливают робота для передвижения по камням и различному мусору.

Машины-змеи специально предназначены для перемещения в окружающей среде путем изменения углов сегментов тела. Это сделано для того, чтобы отразить природную аналогию змеи двигаться волнообразными изгибами тела, то есть сокращениями мышц, производящими эффект скольжения.

Оставить комментарий