Опубликовано: 25, 06, 2013

Методы стационарного температурного поля



Методы стационарного температурного поля

Методы стационарного температурного поля позволяют на относительно простых приборах найти за один опыт значения ?, с и а. В эту группу входят методы создания температурных волн любого теплового импульса или линейного изменения температуры на поверхности образца.

Используются также зонды различных конструкций удобные для определения теплофизических характеристик, главным образом сыпучих и влажных материалов.
Для обеспечения необходимых свойств во время испытаний недопустимо возникновения больших градиентов температур в материале.

В последние годы широко разрабатывают методы, основанные на закономерностях нестационарного температурного поля, которые обеспечивают соблюдение важных требований: кратко временности опыта и незначительности теплового воздействия на материал, исключения влияния формы образца и граничных условий, простоты аппаратуры и определения из одного опыта трех теплофизических характеристик ?, с, а. Однако указанные методы пока еще недостаточно доработаны для использования их при высоких температурах.

Оставить комментарий