Опубликовано: 28, 05, 2013

Изготовление заготовок и деталей из порошков



Изготовление заготовок и деталей из порошков

Для деталей, работающих при высоких скоростях и температурах, интенсивных нагрузках и в условиях агрессивных сред, требуются заготовки, получаемые методами порошковой металлургии. Типовые процессы порошковой металлургии включают такие операции, как приготовление порошковой шихты, формирование заготовок требуемых размеров, их спекание, при необходимости последующее калибрование и другие виды обработки.

Изготовление заготовок и деталей из порошков дает значительную экономию металлов, сокращает расходы на обработку изделий и снижает их стоимость. Порошковая металлургия используется для получения деталей из твердых, сверхтвердых, жаропрочных, высокопрочных и термостойких материалов.

Основными характеристиками процессов формования и прессования заготовок являются: вид формующей (энергопередающей) среды, осуществляющей уплотнение порошка, и характер приложения нагрузки.

В качестве формующих или энергопередающих сред используют: твердые тела при статическом прессовании порошков в жестких пресс-формах; эластомеры (резины, каучуки, полиуретаны и т. п.) —при изостатическом, гидродинамическом и электроимпульсном прессовании и газы — при газостатическом; электромагнитное поле при магнитно-импульсном прессовании и др.

По характеру приложения нагрузки выделяют следующие основные виды формования: статическое, высокоскоростное и формование без приложения деформирующего давления.
Для статических процессов характерны постепенное возрастание давления до максимального значения и малые скорости деформирования (сантиметры в секунду).

Высокоскоростные процессы формования характеризуются быстрым нарастанием давления, большой скоростью нагружения (сотни метров в секунду), высоким ускорением рабочих элементов оборудования (свыше 10 g), высокой скоростью деформации (до 100 с-1) и незначительным временем деформирования (микросекунды). Они подразделяются на динамические (например, горячее динамическое прессование) и импульсные (например, магнитно-импульсное прессование).

Процессы формования порошков протекают под давлением и подразделяются на периодические и непрерывные.

Оставить комментарий