Опубликовано: 22, 05, 2013

Рабочие в механосборочном производстве



Рабочие в механосборочном производстве

Для осуществления производственных процессов в механосборочном производстве предусмотрен определенный штат работающих, которых делят на следующие категории: производственные (основные) и вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП). Производственные рабочие — это рабочие механосборочного производства, непосредственно выполняющие операции технологического процесса по изготовлению продукции.

Вспомогательные рабочие в механосборочном производстве — это рабочие, не принимающие непосредственного участия в выполнении операций по изготовлению производственной программы выпуска продукции, а занятые обслуживанием технологических процессов.

Инженерно-технические работники выполняют обязанности по управлению, организации и подготовке производства и занимающие должности, для которых требуется квалификация инженера или техника.

К служащим относят работников, выполняющих в соответствии с занимаемой должностью административно-хозяйственные функции, ведущих финансирование, учет и статистический учет, решающих социально-бытовые и подобные вопросы.

Младший обслуживающий персонал составляют сторожа, гардеробщики и уборщики бытовых и конторских помещений.

На каждую категорию производственного персонала имеется квалификационная характеристика — краткое изложение основных задач, навыков и умений, прав и обязанностей, предъявляемых к различным специальностям. Квалификационная характеристика для каждой должности имеет три раздела.

В разделе «Должностные обязанности» установлены основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию персонала.

В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.

В разделе «Требования к квалификации» определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимых для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы.

Оставить комментарий