Опубликовано: 18, 06, 2013

Виды и способы стоимостного анализа



Уникальный пресс для авиастроителей!Стоимостной анализ бывает следующих видов: 1) диагностический, проводимый с целью предупреждения кризисного положения предприятия; 2) исследовательский, проводимый с целью выявления закономерностей формирования стоимости изделий; 3) инновационный, проводимый для поиска нового решения; 4) рационализирующий, нацеленный на изыскание резервов в совершенствовании конструкции изделия или технологии его изготовления; 5) оценочный, необходимый для оценки стоимости изделия; 6) моделирующий, проводимый для разработки экономико-математических моделей.
При стоимостном анализе используют следующие способы: системная детализация, сравнение, группирование, расчет индексов, расчет средних удельных показателей и относительных коэффициентов, балансовая и математическая статистика.
Системная детализация предполагает представление анализируемого объекта в виде иерархической системы.

Сравнение — это способ, выявляющий общие показатели качества и различия у сравниваемых объектов. Возможны следующие виды сравнения: с аналогом, с рассматриваемым объектом, но в его предшествующем состоянии, с лучшим аналогом, с эталоном.

Группирование — это формирование групп однородных объектов по общим признакам, что позволяет установить закономерности и связи между показателями.

Расчет индексов — это определение отношения выбранного показателя к его базисному значению. В этом случае стоимостной показатель определится:

где Сн — нормативный стоимостной показатель, k — общий коэффициент коррекции.

где k1, k2, kn — частные корректирующие коэффициенты.

где Xi, Xai — значение i-го параметра соответственно у анализируемого объекта и аналога; n — показатель степени, характеризующий степень влияния i-го параметра на оцениваемый стоимостной показатель.

Расчет средних удельных показателей и относительных коэффициентов — способ, позволяющий установить нормативы для группы однородных объектов.

Балансовый способ предполагает составление уравнений баланса для расходуемых ресурсов.

Математическая статистика использует теорию вероятности при экономическом анализе, в частности дисперсионный и корреляционный анализ, статистическое моделирование и др.
Под стоимостным анализом понимается метод системного исследования объектов (изделий, производств), направленный на снижение затрат при проектировании, производстве и эксплуатации объектов.

Оставить комментарий