Опубликовано: 08, 05, 2013

Процедура получения разрешения Ростехнадзора



Процедура получения разрешения Ростехнадзора

Все организации, которые производят или работают с грузозахватными органами, должны получать разрешение Ростехнадзора. Такой документ необходим при поставке, эксплуатации или изготовлении различных грузозахватных органов (магнитов), грейферов, крюков, а также стропов, траверс, захватов и прочие. Разрешение Ростехнадзора может выдаваться изготовителю сразу же, с правом использовать в дальнейшем. Нужно отметить, что получение разрешения Ростехнадзора не проще, чем получение разрешения на строительство.

Чтобы получить документ нужно написать заявление, с четким указанием данных и параметров тех устройств, на которые требуется разрешения. С заявлением предоставляются также технологические карты или техусловия, паспорт грузозахватного оборудования, чертеж этого устройства и расчет стропов. Перед тем, как выдать разрешение Ростехнадзор проводит специальную проверку организации. Если проверка прошла без замечаний, то этот орган обязан выдать разрешение.

Действие этого документа приостанавливается в случае, если происходит авария или какой-либо несчастный случай на предприятии и выяснилось, что причиной этому послужили конструктивные несоответствия техники. Разрешение может потерять силу и в случае ненормативных изменений конструкций. Восстановить документ можно не позже 6 месяцев после прекращения действия и не позже 1 месяца с даты обращения. За это время организация устраняет недостатки и подает в орган специальное прошение. Важно также знать, что в случае изменения конструкций подъемных сооружений, разрешение необходимо получать заново.

Оставить комментарий